Сайт школы №9

города Магнитогорска

Музей боевой славы

Музей расположен по адресу: Комсомольская 6 в здании школы, каб.12 на 3 этаже. (контактный телефон 22-43-44).

Открыт музей был 23 февраля 1988г. В его создание внесли большой вклад: Зоя Константиновна Киселева- учитель немецкого языка, Виктор Сергеевич Слободнюк- военрук, Татьяна Васильевна Плаксина- директор школы, Людмила Степановна Малярова- зам. директора по воспитательной работе. В настоящее время руководителем музея является Романькова Ирина Львовна- педагог-организатор.

Экспозицию музея открывают материалы, окружающие начало ВОВ: 22 июня 1941г.- вероломное нападение Германии на нашу Родиру. На стенде размещены воспроизведения страниц газеты «Правда» с выступлением И.В. Сталина от 3 июля 1941г. Фотодокументы стенда «Вставай, страна огромная!» отражают начало трудного пути к Победе.

Экспозиция музея рассказывает о наиболее важных и героических этапах войны:

• Битва под Москвой

• Город-герой Сталинград

• Блокада Ленинграда

• Взятие Берлина

Три стенда посвящены героям Советского Союза- магнитогорцам. Их имена- в названиях улиц нашего города, на памятниках и мемориальных досках. Школы №9 гордится славными именами своих учителей и учеников – участников Великой Отечественной войны и военных действий: 1. Синдюков Геннадий Поликарпович 2. Джабаров Хамид Саттарович 3. Череженов Иван Сергеевич 4. Нечаев Николай Иванович 5. Слабоденюк В.С.

Выпускники нашей школы герои – интернациолисты: 1. Гаврилов Александр Михайлович воевал в Афганистане.  За мужество и отвагу награждён медалью. 2. Лобзов Александр Юрьевич воевал в Афганистане, был ранен, принял участие в 3-х боевых операциях и 50 сопровождённых колонн 3. Блюмин Геннадий Васильевич служил танкистом в Афганистане, участвовал в боях по г. Кабул, Шиберга, Мазари – Шариф и др. Имеет поощрения от командования. 4. Орлов Борис Дмитриевич – старший лейтенант, воевал в Афганистане, имеет правительственные награды. 5. Разоренов Владимир служил в артеллеристкой части, добровольно направлен в Афганистан.

В 12 разделе экспозиции в хронологической последовательности рассказывается о суровых днях Великой Отечественной войны. Основными источниками пополнения фондов музея являются экскурсии, поисковая работа. В музее хранятся письма с фронта, газеты военных лет, награды, марки, открытки, посвящённые памятным местам и датам.

В экскурсиях используется записи из фондов Всесоюзного радио, песни военных лет.

Совет музея организует встречи с ветеранами войны и труда, проводит экскурсии для учащихся школы. Актив музея ведёт летопись школы №9.

Музей награждён почётными грамотами, благодарственными письмами.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".