Сайт школы №9

города Магнитогорска

Наша история

История школы № 9 очень долгая. За время существования Школы № 9, на посту директора было 11 человек:

1. Мокин Владимир Михайлович (1931- 1959)
  2. Хислаковский Иосиф Зиновьевич (22.05.46- 4.08.49)
  3. Сыпков Александр Яковлевич (05.08.49- 15.04.50)
  4. Колобов Борис Яковлевич
  5. Лебедев Евгений Фёдорович (18.09.52- 10.08.53)
  6. Халупенко Григорий Михайлович (11.08.53- 12.04.57)
  7. Агапитов Борис Павлович (13.04.57- 11.01.63)
  8. Ферштер Анатольевич Михайлович (12.01.63-19.11.64)
  9. Трайно Иван Иванович (19.11.64- 30.04.85)
  10. Пестряева Тамара Викторовна (01.09.85- 18.07.86)
  11. Плаксина Татьяна Васильевна (с 28.07.86)

Вот как наши ученики отзываются о школе в юбилей:

Школа празднует юбилей.

Летом сорок шестого года наша семья переехала на жительство в Магнитогорск, а в сентябре мне предстояло идти в первый класс. Так оказалась я в школе № 9, которая только что открылась в небольшом двухэтажном здании на улице Уральской. Она не смогла вместить всех учеников, в каждом классе было по 35-40 человек, и занятия шли в три смены.

Уже во втором классе наша учительница Мария Григорьевна порадовала нас вестью: «Ничего еще немного потерпим, скоро будет выстроено новое, большое здание школы».

Всё лето мы бегали на улицу Комсомольскую и следили, как продвигается стройка. Волновались: «Успеют ли строители к первому сентября, ведь здание возродится такое огромное, просторное и выше всех домов».  Они успели. Школу выстроили за полгода. Она действительно была хороша. Широкие коридоры, где потом проводились пионерские линейки, просторные классы с высокими окнами. А физкультурный зал! В 2 этажа, высокий, начиненный, несмотря на послевоенное лихолетье, всем необходимым спортивным инвентарем.

Последствия войны сказались и на возрасте учеников. В моем классе, например, в годы рождения начинались с 34-го и кончались сороковым. Но это ничуть не мешало ни нашей учебе, ни нашей дружбе. И надо сказать, что наш 10 «Б» не подвел свою родную школу. Закончили наш горный институт и стали инженерами Валерий Кочнев, Вадим Попов, Светлана Рябченко, Эмиль Митлин, Нина Русина. Борис Лещенко строил металлургический завод в индийском городе Бокаро. Работали инженерами в одной из африканских стран Валентина и Виктор Демчуки. Владимир Никитин долгие годы работал в одном из московских НИИ. Ада Корнеева стала врачом, Валентина Иванова и Владимир Мусиенко – строителями… Нина Бушкина закончила институт международных отношений. Не перечислить всех. Но и те, кто по разным причинам не получил высшего образования, не уронил себя в жизни, честно трудился. Галине Губе по семейным обстоятельствам пришлось уйти с 4-го курса горного института, и многие годы работала она крановщицей на металлургическом комбинате. И очень славно работала.

Такую закалку дали нам наши учителя. И такие знания, что мы смело бросили штурмовать различные вузы. Как не вспомнить Григория Михайловича Халупенко, который привил мне любовь к литературе. На приемных экзаменах в университет история была последним предметом. Я шла на него спокойно, уверенная в успехе, мысленно благодаря за это учительницу истории Волю Андреевну Никифорову. Мы не виделись с Волей Андреевной не один десяток лет, но я сразу узнала свою любимую учительницу, когда увидела её во Дворце имени Орджоникидзе. Здесь в конце прошлой недели собрались педагоги и выпускники школы №9, чтобы всем вместе отпраздновать её 70-летний юбилей. Именно столько лет. История школы, как стало ясно из выступления её нынешнего директора Татьяны Васильевны Плаксиной, проработавшей здесь уже более 20-ти лет, началась в 1932 году в одном из бараков в посёлке Ежовка. Её первым директором был Владимир  Михалыч Мокин. Татьяна Васильева называет имена тех руководителей школы, кто оставил в ее истории заметный след: Борис Яковлевич Колобков, Борис Павлович Агапитов, Иван Иваныч Тройно. По четыре десятка лет отдали педагогической деятельности Лидия Павловна Давиденко, Елизавета Ивановна Гаравцова, Тамара Ивановна Новикова, Фаина Алексеевна Мускатина. Всем педагогам-ветеранам были подарены живые цветы и вручены юбилейные медали.

На сцену поднимается глава городской администрации Виктор Георгиевич Аникушин, также выпускник этой школы.

В день юбилея мы вспоминаем пройденный путь.

Ваша школа всегда была на пике современных требований, в поиске новых методов и средств воспитания и обучения.

Мы помним, как в 60-е годы Школа одна из первых организовала профессиональное обучение своих выпускников.

В 90-е годы школа №9 одна из первых в городе начала освоение системы развивающего обучения Эльконина – Давыдова. В этом году учащиеся, обучающиеся по этой системе - выпускники школы.

Многие из них участники и призеры городских олимпиад. Учащиеся школы – активные участники и призеры телекоммуникативных викторин по различным предметам.

Школа вывела в большую жизнь замечательных выпускников, которые стали инженерами и врачами, учителями и строителями. Многие из них известные и уважаемые в нашем городе люди.

Педагогический коллектив вашей школы всегда стремился к созданию “Школы красоты и гармонии”. Вся деятельность педколлектива направлена на то, чтобы у выпускников была сформирована ответственность за собственное благополучие и благополучие общества. В школе царит обстановка эмоционального комфорта, гуманных отношений.

Педагоги школы неравнодушные и ответственные люди. В каждом своем ученике они видят прежде всего личность и стараются помочь детям в трудном поиске самих себя, в становлении собственного “Я”.

Здоровья ВАМ, дорогие коллеги, умных учеников, внимательных родителей, новых творческих успехов, педагогических открытий.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".